ВС разрешил пронос техсредств адвокатам

Верховный суд разрешил адвокатам при посещении подзащитных проносить и использовать технических средства в местах содержания под стражей

 

 

Решением Верховного Суда РФ от 10.11.2017 N АКПИ17-867 признаны недействующими нормы Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, устанавливающие запрет на пронос и использование электронного оборудования.

  Согласно пункта 77 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295 (далее – Правила) лица, прибывшие на свидание с осужденными, обязаны сдать запрещенные к использованию в ИУ вещи, деньги и ценности на хранение.

К таким предметам пункт 17 приложения N 1 к Правилам, относятся в том числе: фотоаппараты, видео-, аудиотехнику, электронные носители и накопители информации, средства мобильной связи и коммуникации либо комплектующие к ним, обеспечивающие их работу.
     Правила обязательны не только для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения и не делают исключений относительно свиданий осужденных с адвокатами.

Верховный суд пояснил, что согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. Данные ограничения обусловлены режимом содержания под стражей, обеспечивающим безопасность следственного изолятора, соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, включая предотвращение преступлений.

Для получения юридической помощи осужденными Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации предусматривает предоставление свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов (часть 4 статьи 89) и не устанавливает запретов проносить на территорию исправительного учреждения технические средства связи.

По итогам рассмотрения, Верховный суд постановил признать недействующими Правила, в части, не позволяющей пронос и использование адвокатом (защитником) при свиданиях с осужденным фотоаппаратов, видео, аудиотехники, электронных носителей и накопителей информации, средств мобильной связи и коммуникации либо комплектующих к ним, обеспечивающих их работу.

Апелляционным определением Верховного суда Российской Федерации от 06.02.2018 № АПЛ17-529 решение оставлено без изменения.
    

Заместитель прокурора Октябрьского района

советник юстиции                                                                                 Д.А.Мисенко

|