О ПДД в жилой зоне

Вопрос:  через наш двор как по автодороге постоянно ездят машины и не дают гулять с колясками и детьми, сигналят, чтобы мы их пропустили и отошли в стороны. Кто имеет преимущество пешеход или водители в указанной ситуации?

 

Отвечает помощник прокурора Октябрьского район Курской области Толкачев С.Ю.:

 

Согласно правил дорожного движения в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части.

Законодатель указал, что в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

Указанные требования распространяются также и на дворовые территории.

Следует отметить, что согласно статьи 12.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей, а нарушение, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

|