Прокуратура нашла «просрочку».Прокуратура района проверила исполнение законодательства, регламентиру

Прокуратура нашла «просрочку».Прокуратура района проверила исполнение законодательства, регламентирующего качество и безопасность пищевых продуктов.

Прокуратура нашла «просрочку».

 

Прокуратура района проверила исполнение законодательства, регламентирующего качество и безопасность пищевых продуктов.

В силу пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, сроки годности которых, истекли. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 принят Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", в соответствие с пунктом 12 статьи 17 которого при реализации пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности такой продукции, установленные ее изготовителем.

         Между тем, проверкой установлено, что в некоторых магазинах допускалась торговля продуктами питания с истекшими сроками годности.

         Так, в магазине «Светлана» индивидуального предпринимателя Ушакова М.А. (с.Старково) продавались просроченные почти на 5 месяцев пельмени и более чем на месяц колбаса.

  По факту выявленного нарушения прокурор района возбудил в отношении продавца магазина дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.43. Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан), которой Управлением Роспотребнадзора по Курской области назначен штраф в размере 3 тыс.рублей.

            В магазине индивидуального предпринимателя Сидоровой Г.А. (д.Митрофанова) к реализации было допущены такие мясные продукты с истекшим сроком годности, как крыло куриное и фарш.

          В связи с тем, что на данную мясную продукцию, кроме того, отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, по постановлению прокурора района, индивидуальный предприниматель Сидорова Г.А. Управлением ветеринарии Курской области привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 10.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение ветеринарно-санитарных правил реализации продуктов животноводства) к штрафу в размере 4 тыс.рублей.

 

Старший помощник прокурора района                                         А.А.Морозова

|