Прокуратура района информирует.

Прокуратура района информирует.

 

 Прокуратурой Октябрьского района осуществляется постоянный надзор за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Государство признает, что применение наркотических средств и психотропных веществ, а также их прекурсоров в медицине необходимо для облегчения боли и страданий людей. Должны быть приняты надлежащие меры для удовлетворения потребностей в наркотических средствах и психотропных веществах для таких целей. Необходимо также использование наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров для научных и иных потребностей, при этом их доступность для таких целей не должна чрезмерно ограничиваться. Вместе с тем должно быть четкое ограничение использования наркотических средств и психотропных веществ в законных целях, и меры против злоупотребления такими веществами должны быть эффективными, координированными и универсальными.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Так, в 2014-2015гг. сотрудниками прокуратуры района поддержано государственное обвинение по 11 уголовным делам по обвинению лиц за совершение преступлений, предусматривающих ответственность за  незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

По всем уголовным делам указанной категории Октябрьский районный суд, разделив мнение государственного обвинителя, вынес обвинительные приговоры в отношении 12 подсудимых.

 

 

|