Пени за просрочку оплаты коммунальных услуг с 2016 года

Пени за просрочку оплаты коммунальных услуг с 2016 года

Пени за просрочку оплаты коммунальных услуг с 2016 года.

 

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

   В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

            С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», которым, в частности, изменена редакция части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, определяющей порядок начисления штрафных санкций (пени) за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

         Закон, в первую очередь, затронул потребителей, которые не оплачивают поставленные энергоресурсы в течение длительного срока.

            Теперь в случае просрочки от 31 до 90 дней размер пени начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, а с 91 дня размер – в размере 1/130 такой ставки, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты (учитывая, что с 1 января  Центральный банк РФ отменил понятие "ставка рефинансирования" и установил единую ключевую ставку, пени будут рассчитываться, ориентируясь на 11%).

         При этом, в отношении добросовестных плательщиков-граждан Закон предусматривает отмену пени в первый месяц просрочки.

Таким образом, чтобы исключить применения штрафных санкций, настоятельно рекомендуется гражданам своевременно и в полном объеме оплачивать предоставляемые жилищно-коммунальные услуги.

|