Полисы ОСАГО по новым правилам

Полисы ОСАГО по новым правилам

 

С 01.01.2017 года вступил в силу Федеральный закон от 23.06.2016 N 214-ФЗ, согласно которому страховые компании с 2017 года обязаны заключать договоры ОСАГО в электронном виде с желающими оформить их онлайн. При этом, сайты страховщиков и их профобъединений должны работать бесперебойно и непрерывно. Длительность перерыва в работе сайта не должна быть больше 30 минут. Договор ОСАГО нужно заключить как раз в течение получаса с момента направления заявления через сайт.

Проводить плановые техработы на сайте можно только раз в месяц с 22:00 до 08:00 по московскому времени, страховая компания обязана не меньше чем за сутки предупредить об этом на сайте.

За нарушение работы сайтов страховых компаний и их профобъединений отдельно ответственность не установлена, но за сбой при оформлении договора есть риск быть оштрафованными на сумму от 100 тыс. до 300 тыс. руб. за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования.

Таким образом, автолюбители, желающие заключить договоры ОСАГО без дополнительных трат и стояния в очередях, могут сделать это дома, через Интернет.

|