Порядок рассмотрения обращений правоохранительными органами

 

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами на органы прокуратуры возложена обязанность проверки исполнения требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Сообщения о преступлениях вне зависимости от места и времени совершения преступного деяния, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности принимаются во всех структурных подразделениях правоохранительных органов Российской Федерации.

Устные и письменные заявления граждан о преступлении принимаются дежурным сотрудником правоохранительных органов. При этом заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Должностное лицо, принявшее в соответствии со своими полномочиями сообщение о преступлении, обязано выдать заявителю под подпись в талоне-корешке талон-уведомление о принятии этого сообщения.

Проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ не производится в случае поступления в правоохранительные органы обращений, в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами, руководителями следственных органов и следователями, и в связи с этим ставят вопрос о привлечении их к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении указанными лицами должностного преступления.

 В соответствии со ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток, и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости – до 30 суток.

 По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из следующих решений:

  1. о возбуждении уголовного дела;
  2. об отказе в возбуждении уголовного дела;
  3. о передаче сообщения по подследственности, по уголовным делам частного обвинения – в суд.

О принятом решении сообщается заявителю, при этом ему разъясняется право обжаловать действия (бездействие) должностного лица, принимавшего решение.

В случае, если по каким- либо причинам, Вам отказано в приеме заявления о преступлении, Вам следует обратиться в прокуратуру, где Вам незамедлительно окажут помощь.

 

 

Заместитель прокурора района                                              Д.А.Мисенко

|