Ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений.

      Федеральным законом от 25.03.2022 № 63-ФЗ, вступившим в законную силу 05.04.2022, внесены изменения в статью 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) и примечание к данной статье.  Ранее действовавшая редакция части 1 статьи 261 УК РФ предусматривала уголовную ответственность в случае уничтожения или повреждения лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности вне зависимости от размера причиненного ущерба. Изменения в указанной норме закона коснулись  условий наступления уголовной ответственности – в случае совершения указанных действий, причинивших значительный и крупный ущерб, а также в случае уничтожения или повреждения лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия.

     При этом новая редакция примечания к статье 261 УК РФ определяет размер значительного и крупного ущерба соответственно – превышающий 10 000 рублей и 50 000 рублей. Ранее понятия значительного ущерба примечание не содержало. При этом для расчета ущерба подлежат использованию утвержденные Правительством Российской Федерации таксы и методики.

     Повышен размер назначаемых наказаний. Так, назначаемое наказание в виде штрафа, в зависимости от способа совершения преступления (уничтожение или повреждение  в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности; уничтожение или повреждение путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения  или иного  негативного воздействия) и суммы ущерба (значительный ущерб, крупный ущерб), составит сумму от трехсот тысяч до трех миллионов рублей (ранее минимальный порог штрафа составлял 200 тысяч рублей). Повышены также размеры иных видов назначаемых наказаний.

 

|